Балашов на международном фестивале «Интермузей.
12:12
21.05.2026
Балашов на международном фестивале «Интермузей.БРИКС+»
Екатерина Проскуненкова, заведующая отделом Балашовского краеведческого музея «Дом купца Е.М. Дьякова», принимает участие в международном фестивале «Интермузей.БРИКС+», который проходит в Москве с 20 по 23 мая.
В первый день мероприятия специалисты из разных стран собрались, чтобы обсудить важные темы развития музеев в эпоху цифровых технологий и международного сотрудничества.
На пленарной дискуссии «Музей — территория будущего» говорили о цифровой трансформации музеев, работе с молодёжью, инклюзии и современных форматах культурного пространства.
Интересной и актуальной стала сессия «Нейросети на службе провинции», посвящённая применению искусственного интеллекта в небольших музеях. Участники обсудили использование ИИ для создания афиш, ведения соцсетей, аудиогидов и решения кадровых задач.
Также Екатерина Викторовна посетила международную дискуссию о музейном опыте Индии и развитии культурного сотрудничества стран БРИКС+.
В рамках фестиваля также организованы экскурсии по современным культурным площадкам Москвы — Новой Третьяковке и Дому культуры «ГЭС-2», где проходят ключевые события форума.
Оставить сообщение: