Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в родительском собрании в Гимназии №1 города Балашова.
16:01
21.05.2026
Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в родительском собрании в Гимназии №1 города Балашова.
В период с 18 мая по 07 июня 2026 года сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Балашовский» проводят на территории Балашовского, Романовского и Самойловского муниципальных районов профилактическое мероприятие «Внимание, летние каникулы!».
В рамках данного мероприятия сотрудник Госавтоинспекции посетил МОУ «Гимназия №1 г.Балашова». Рассказал родителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения в качестве пассажиров и пешеходов: обратил внимание родителей на использование ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей.
«Необходимо сопровождать учеников взрослыми от дома до школы и обратно», - отметил сотрудник полиции.
Полицейский объяснил, что при переходе по нерегулируемому пешеходному переходу, нельзя не дожидаясь разрыва в потоке транспортных средств ступать на пешеходный переход. Необходимо убедиться, что все машины остановились и пропускают вас, и только тогда переходить проезжую часть. Ведь всегда есть риск, что водитель не успеет затормозить, даже если кажется, что скорость низкая.
Отдельная тема - мототранспорт. Скутеры, мопеды. Управлять ими можно с 16 лет и только с правами категории «М». Но многие родители об этом забывают или не знают. Результат - травмы, а иногда и гибель подростков.
Собрание прошло в формате диалога. Родители задавали вопросы, инспектор отвечал. Пример взрослых работает лучше любых нотаций. Если родители нарушают Правила дорожного движения, то дети последуют их примеру.
Пресс-центр МО МВД России «Балашовский»
Оставить сообщение: